Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетонирование монолитных колонн

Монолитные железобетонные колонны — цельные вертикальные изделия, изготавливаемые из армированного бетона и предназначенные для поддержки элементов здания. Бетонирование колонн является ответственным процессом, поскольку безопасность и прочность опирающегося на них элемента будут во многом зависеть от соблюдения технологии заливки. В статье мы расскажем о видах, этапах и правилах изготовления таких изделий.

 

Разновидности бетонных колоннФото процесса бетонирования монолитных колонн

  • Сборные колонны отливают на предприятии и доставляют на объект большегрузным транспортом. Это быстро и удобно.

  • Монолитные колонны заливают на месте установки. Бетонирование монолитных колонн на стройплощадке предполагает сборку опалубки, приготовление раствора, монтаж стальной арматуры и заливку раствора в формы.

Если колонны монолитные, заказчику удобнее следить за соблюдением рецепта бетонной смеси и следованием технологии возведения. Никто не подменит портландцемент более дешевым. Также рабочие не ошибутся в процессе поддержки температурного режима.

Стоит иметь в виду, что изготовление бетонных колонн на месте стоит значительно дороже покупки, доставки и установки готовых изделий.

Еще колонны разделяют на категории по форме сечения. Форма сечения влияет на распределение нагрузки по колонне. Самые популярные и простые в производстве варианты — квадратные, круглые и прямоугольные.

 

Этапы строительства бетонных колонн

  • Подготовительный этап. После согласования проекта рабочие приступают к обустройству временной дороги из щебня, по которой поедут бетоносмесители, бетононасосы и другая спецтехника. Площадку ярко освещают, элементы опалубки очищают от загрязнений и смазывают. После этого выравнивают место для заливки колонны.

  • Сборка опалубки для бетонирования колонн. Опалубку собирают так, чтобы ее листы подпирали будущую конструкцию с четырех сторон. В качестве материала опалубки выбирают устойчивую к влаге фанеру, доски, щиты из металла или пластика. Листы выставляют по уровню, скручивают шурупами, подпирают деревянными брусками для устойчивости.

  • Установка арматуры. Минимальный диаметр стержней для укрепления монолитной колонны — 1,2 см, минимальная толщина защитного слоя — 3-4,5 см. Нагрузка на стержень не должна превышать 5% от поперечного сечения колонны. Вертикальную арматуру устанавливают с шагом до 40 см и стягивают хомутами или сваривают.

  • Заливка раствора. Бетон готовят из цемента класса М400 из расчета часть песка, часть портландцемента и четыре части гравия. Рекомендуемый класс подвижности раствора — П4. Перед заливкой снова проверяют каркас вертикальным уровнем, затем выкладывают бетон через воронку слоями толщиной 30-50 см и трамбуют каждый новый слой, чтобы предотвратить воздушные пробки.

Дополнительные правила бетонирования колоннФото бетонирвоания монолитных колонн

  1. При изготовлении низа колонны опалубку заливают на высоту до 20 см, чтобы крупный заполнитель не опускался без связующего вещества.

  2. Если над колонной будут прогоны ли балки с большим количеством арматурных стержней внутри, ее заливают до установки арматуры.

  3. Раскладку деталей, из которых собирают опалубку, вносят в проектные документы.

  4. Бетон заливают в опалубку через воронку.

  5. По окончании работы только что изготовленному изделию дают отстояться в течение десяти дней. Затем проверяют, застыли ли углы и грани, разбирают опалубку.

Калькулятор расчета объёма бетона