Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетонирование столбов для забора

Ограждения вокруг участков стоят в течение многих десятилетий, если на этапе монтажа их опоры были забетонированы, а не просто вкопаны в грунт. Бетонирование столба под забор — самый надежный способ установки опор для заградительных конструкций. Сделать это самостоятельно и правильно вполне возможно, если знать технологию. В статье мы расскажем о способах бетонирования столбов для заборов.

 

Способы установки опор для забора

 

Фото бетонирования столба для забора

Бутование. Эта технология бетонирования столбов для забора еще называется сухой, потому что не требует приготовления раствора в отдельной емкости. В намеченном месте копают конусовидную яму глубиной 120-150 см, выкладывают ее обычным или еврорубероидом, устанавливают опору. После этого заполняют яму гравием и песком.

Частичное бетонирование. В этом случае яму заполняют раствором только наполовину, чтобы сэкономить цемент. Вначале вставляют столб, затем засыпают нижнюю часть ямы грунтом, камнями и песком, трамбуют и заливают раствор вровень с поверхностью земли.

Классическое бетонирование. Универсальное и правильное бетонирование столбов для забора предполагает заливку всей ямы раствором. Перед заливкой делают песчаную подушку, чтобы талая вода беспрепятственно уходила вглубь земли.

Финское бетонирование. Это разновидность классического бетонирования, при котором в яму сначала ставят кусок водосточной трубы, равный глубине ямы. Ширина трубы должна вдвое превышать диаметр опоры. Благодаря такому дополнению нагрузка равномерно распределяется по цементу, и он остается защищенным от влаги.

Установка на ленточный фундамент. Мощный фундамент заливают под тяжелые ограждения из профилированного листа, кирпича, камня. Сначала копают траншею глубиной 40 см и шириной 10-20 см. Затем делают скважины под опоры высотой 20-40 см. Внутри траншеи собирают опалубку, устанавливают и связывают хомутами арматурные стержни. На следующем этапе ставят опоры и заполняют траншею цементно-щебеночной смесью. Рекомендуемая марка бетона на замену данной смеси — М400 или М500.

 

Фото процесса заливки стоба для забора

Правила бетонирования столбов

  • Технологию бетонирования столбов для забора необходимо соблюдать от и до, так как ремонт неправильно обустроенных и разрушающихся участков ограждения будет трудоемким и дорогим.

  • Для бетонирования опор не используют тощий бетон. Для приготовления раствора необходим цемент М400 или М500. Если важно сэкономить раствор, яму бетонирую частично или выбирают способ «сухого бетонирования».

  • Для фиксации столбов в ленточном фундаменте их приваривают к арматуре.

Калькулятор расчета объёма бетона