Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Битумная мастика – что это?

Во время строительных работ необходимо уделить особое внимание гидроизоляции. Для этих целей используется битумная мастика для бетона. Она обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги, защищает от коррозии и преждевременного разрушения. Поэтому она широко востребована в мало- и многоэтажном строительстве. Бетон является пористым материалом высокой пористости, поэтому после застывание важно защитить его от влаги, которая может сказаться на развитии деструктивных процессов. Битумная мастика для гидроизоляции бетона улучшает внутренний микроклимат в помещении, повышает стойкость материала к влаге и отрицательным температурам. Поэтому особое внимание нужно уделить гидроизоляции фундамента.

Виды битумной мастики

Фото процесса нанесения битумной мастикиСуществует широкий ассортимент битумной мастики. К наиболее востребованным видам относится:

  1. Кровельная. Защита крыши от влаги. Используется в качестве основного или дополнительного материала.

  2. Резино-битумная. Применяется при ремонте санузлов, трубопроводов, кровли. Может использоваться и для гидроизоляции бассейнов, балконов и гаражей.

  3. Гидроизоляционная. Применяется в том случае, если нужна гидроизоляция фундамента и перекрытий. Нанесение битумной мастики на бетон осуществляется в области стыков, трещин и швов.

  4. Битумно-полимерная. Используется для защиты стен, кровли, фундамента и перекрытий от влаги.

  5. Для фундамента. Используется в качестве основного гидроизоляционного материала либо в дополнении к рулонной гидроизоляции.

  6. Битумно-латексная. Отличается эластичностью, высокой эффективностью и длительным сроком службы.

Выбор оптимального вида материала зависит от сферы применения и требуемых эксплуатационных характеристик.

Особенности работы с гидроизоляционной мастикой

Фото процесса покрытия бетона битумной мастикойОбработка бетона битумной мастикой включает в себя следующие работы:

  1. Подготовка. Поверхность должна быть сухой и чистой. Материал на водной основе можно наносить и на влажные основания.

  2. Перед нанесением материала нужно провести грунтовку поверхности.

  3. Праймирование. Обеспечивает ее лучшее сцепление с основанием.

  4. Непосредственное нанесение материала при помощи распылителя или кисти. Она наносится в несколько слоев. При этом сначала применяются более жидкие составы.

Битумная мастика – один из самых доступным и простых в нанесении гидроизоляционных материалов. Он обеспечивает надежную защиту от влаги и сырости в доме, защищает фундамент и другие строительные конструкции. 

Калькулятор расчета объёма бетона