Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Дефекты бетона и технологии их ликвидации

Раковины в бетонной колонне

После завершения строительства, либо при использовании сооружений и построек в конструкциях из бетона могут появиться дефекты, оказывающие влияние на прочность и надежность. Кроме этого, снижается несущая способность площадки. К основным видам изъянов относится:

  • волнистая гравелистая поверхность;
  • возникновение полостей;
  • раковины разных размеров и глубины;
  • пустотные образования в монолитной конструкции;
  • мелкие и глубокие трещины.

Верное установление вида изъяна может быть выполнено только после тщательной очистки места с изъянами и еще скрупулезного визуального обследования. Формирование плана и подготовка мероприятий по их ликвидации должна осуществляться после согласования с компанией, занимавшейся реализацией проекта и работником, отвечающим за контроль в фирме-заказчике.

Все дефекты, в соответствии с выше описанными правилам, подразделяются на 2 разновидности:

  • существенные, значительно ухудшающие свойства конструкции, площадки, изделия, снижающие ее долговечность. Ликвидация должна быть выполнена до сокрытия их выполнением следующего этапа работ;
  • критические. Бетонная конструкция, постройка становятся частично не пригодными к эксплуатации. Проведение дальнейших строительных работ становится не безопасным. Оно повлечет за собой еще большее ухудшение характеристик объекта. Дефекты устраняются до начала выполнения следующего этапа работ с приостановкой всех уже начатых.

Способы устранения дефектов бетона

1. Неровная поверхность с выступающими частями гравия.

Устранение осуществляется нанесением слоя штукатурки достаточной толщины с последующим выравниванием поверхности. Приводит к увеличению толщины заливки.

2. Полости.

Поверхности промывают водой, покрывают защитными сетками и песчано-цементной смесью. Она готовится в соотношении 2:1 с использованием цемента марок М500 и 400.

3. Раковины на поверхности.

Ликвидация дефектов подвергающихся весовому давлению опорных конструкциях осуществляется путем их зачистки щеткой по металлу с последующей промывкой струей воды. Чтобы заполнить, подготовленные таким образом участки используется цементный раствор или бетонная смесь. Выбор зависит от величины дефектных мест. Смесь для устранения содержит портландцемент марки от М400. Готовится в небольшом объеме прямо на месте. Марка раствора должна быть выше на одну позицию, нежели материал конструкции. Таким образом, достигается увеличенная прочность и отличная адгезия. При наличии сквозных раковин, обнаруженных в результате осмотра, устанавливается охватывающая накладка. Подача смеси выполняется по трубке. Устранение одной раковины осуществляется с применением 2 трубок для подачи раствора с двух сторон.

4. Пустоты в сделанной монолитной конструкции.

Устранение изъянов осуществляется путем скалывания слоя до пустотных образований. В месте заливки в отверстие сверху монтируется временно щит опалубки. Внутрь по трубке подается бетонная смесь с щебнем, фракции не выше 20 мм.

Трещины в бетонной конструкции

Процесс приготовления бетона и работы по его уплотнению контролируются представителем технадзора и строительной компании-подрядчика.

5.Образование трещин.

Оптимальный способ заделки трещин определяется их размерами:

  • длиной;
  • шириной;
  • глубиной.

Лучшим способом является чистка с последующим особым расширяющимся раствором, подающимся под давлением.

Нужно профессионально устранить дефекты после бетонирования? Наша фирма к вашим услугам. Мы обеспечиваем поставку готового раствора. Доставка бетона осуществляется специализированными машинами компании.

Калькулятор расчета объёма бетона