Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Все о назначении и приготовлении декоративного бетона

Фото брусчатки из цветного бетонаЦветной бетон — это искусственный стройматериал, который получают посредством добавления в цементный раствор различных красителей.
Данный материал используется для создания красивых бордюров, тротуарной плитки и иных конструкций. А еще он применяется при облицовке фасадов зданий, отделке интерьеров. Данный декоративный стройматериал не имеет аналогов. Его прочность на сжатие и устойчивость к давлению ни в чем не уступает натуральному камню.

Разновидности красителей

Чтобы окрасить бетонную смесь можно использовать разные красители. Выбирая краску, ответьте себе на следующие вопросы: что именно вы будете окрашивать, и где данная конструкция будет использоваться (при каких условиях). Ответив на эти вопросы, вы сможете подобрать подходящий краситель для выполнения работы с учетом требуемых характеристик.

Кислотные красящие средства

Кислотная продукция реализуется в готовом виде, она вступает в реакцию с уже твердым бетоном, формируя в порах нерастворимого типа отложения.

Окрашенный таким красителем материал получается весьма стойким к выцветанию. Кислотная продукция подходит для декоративных кирпичных изделий, искусственного камня, бетонных напольных покрытий, штукатурки и др.

Акриловые красители

Самый безопасный вариант пигмента – акриловый. Его можно использовать как дома, так и на улице. Особенности: быстро сохнет, легко наносится. Акриловые средства подходят для окрашивания стен.

Сухие краски

Фото красителей для бетона

Сухая продукция наноситься на свежую бетонную смесь толстым слоем мастерком без обработки. Особенности: много цветов на выбор, устойчив к агрессивным факторам внешней среды. Сухие краски предназначены для малярных работ и декоративной отделки.

Простые красители

Стандартные краски можно развести даже своими руками. Особенности: реализуются в виде порошка, большой выбор цветов. Простые красители используются для декорирования помещений.

Цветные краски

Добавить цветные красители в бетон можно в процессе замеса смеси. Но никак не после ее затвердевания. Особенности: добавки реализуются в основном со скудным выбором цветов: доступны лишь пастельные тона и светлые оттенки. Цветные краски не вымываются, служат столько же, сколько и бетон.

Процесс приготовления цветного раствора

Палитра цветов декоративных бетонов очень широка: от нежно-голубого до насыщенного малинового. Цвет бетонной смеси обеспечивается за счет пигментных красителей. Окрасить стройматериал можно в процессе замешивания.

Создание декоративного бетона

Итак, как сделать цветной бетон своими руками:

  1. Возьмите 2.5 части белого песка, ¼ часть простой воды, 4 части гравия (подойдет мелкозернистый), 1 часть белого цементного состава, 5% от общего объема красящего средства.

  2. Все сухие компоненты смешайте, залейте водой. Продолжайте процесс замешивания до получения однородной массы и затем используйте готовую смесь в работе.

  3. Если вы планируете создать конструкцию, которая будет подвержена повышенными нагрузкам, потребуется немного уменьшить количество гравия и песка. Еще повысить прочностные характеристики помогут водоотталкивающие добавки пластификаторов и присадок.

Вот так просто можно сделать цветной бетон. При соблюдении технологии вы получите удовлетворительный результат работы в виде окрашенной бетонной смеси.

Нет сил и времени на окрашивание бетона? Выход есть! Закажите доставку бетонов у нас, и проблема будет решена!

Калькулятор расчета объёма бетона