Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Испытание бетона на прочность

Фото бетона на испытаниях прочностиПеред началом строительных работ обязательно выполняется проверка стройматериалов на важные эксплуатационные характеристики. Только после этого на стройплощадку осуществляется доставка бетона и других материалов.

Если говорить о проверке бетона на прочность, то эта процедура проводится для:

  • определения соответствия качества стройматериала данным, указанным в проектной документации;

  • выявление отклонений, свидетельствующих о браке продукции и необходимости ее замены;

  • соответствия материала существующим стандартам.

От чего зависит прочность бетонной смеси?

Этот параметр зависит от нескольких факторов. Во-первых, на него влияет марка цемента. Чем выше этот показатель, то более прочным будет бетонный раствор. Во-вторых, важен и состав раствора. В него могут быть добавлены пластификаторы, присадки и прочие добавки, повышающие морозостойкость и водонепроницаемость. Не менее важно и качество используемых ингредиентов.

В-третьих, на прочностные характеристики влияют условия приготовления смеси. Крайне важно, чтобы общепринятая рецептура обязательно соблюдалась. Важна и равномерность перемешивания. Поэтому желательно, чтобы замес был машинный, а не ручной. Дополнительно на прочность влияют условия заливки и застывания.

Как проверить прочность?

Существуют различные методы испытания бетона. Условно их можно разделить на 3 категории:

  • испытания в лабораторных условиях;

  • испытания образцов, которые были отделены от застывшего монолита;

  • неразрушающие методы.

Фото процесса испытания бетона

Испытание бетона на прочность в лабораториях предусматривает применение образцов в виде цилиндра или куба. Перед проверкой изучаемые образцы обязательно осматриваются на предмет наличия следов расслоения, раковин и других дефектов. Далее определяются линейные размеры образца и его вес. Испытание бетона проводится на прессе до момента его разрушения. На основании проведенного исследования специалисты определяют предел прочности на сжатие и растяжение при изгибе.

Испытание прочности бетона на сжатие также может быть проведено с помощью образца, отделенного от застывшего монолита. Его могут вырубить или выпилить. Обычно такие образцы получают посредством бурения алмазными коронками. Данное исследование также проводится в рамках лаборатории и с использованием пресса.

Существуют и так называемые неразрушающие методы проверки качества данного стройматериала. Для проведения подобного исследования потребуются специальные приборы. Например, для ультразвукового исследования нужен аппарат УГМ-1. Также существует ударно-импульсная методика. Она предусматривает воздействие металлическим сферическим бойком. При этом в ходе данного воздействия материал не разрушается, а проверка выполняется при помощи магнитострикционного и пьезоэлектрического оборудования, которое преобразовывает ударный импульс в электросигнал.

К этой категории исследований качества бетона и его прочностных характеристик также принято относить методы обратного отскока и пластической деформации.

Калькулятор расчета объёма бетона