Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Из чего делают цемент: все о процессе производства

Производство цемента является важным этапом, от которого зависит дальнейшее качество готовых бетонных изделий. Материал нашел широкое применение и распространение в качестве отдельного самостоятельного строительного продукта. Также его добавляют для приготовления разнообразных растворов. Сухая смесь становится пластичной после добавления воды. Через определенный промежуток времени окончательно затвердевает, превращается по своим характеристикам в камень. Чтобы правильно выбрать цемент, необходимо обращать внимание на такие параметры, как прочность, фракция помола смеси, скорость затвердевания и устойчивость к сильным морозам.

Способы изготовления

Существует несколько основных технологий. Чтобы сделать правильный выбор требуется разобраться, как делают цемент. На производстве есть все необходимое оборудование, которое позволяет добиться мелкой фракции. Самостоятельно невозможно изготовить цемент, потому что для его изготовления требуется печь для обжига. Можно воспользоваться такой услугой, как доставка бетона на строительный объект. Специалисты в точности соблюдают все пропорции, поэтому гарантируют высокое качество.

Технология основывается на использовании клинкера, который должен тщательно измельчаться для последующего использования. Важно обратить внимание, что состав всегда остается неизменным. В цемент нужно добавлять известняк, глину. Эти материалы смешиваются в пропорции 3:1. В природе есть минерал, который по своим качествам и свойствам полностью идентичный клинкеру. Специалисты по возможности могут использовать мергель.

Существует несколько основных способов приготовления цементной смеси:

  1. Фото вида цементаСухой. Представленный способ значительно сокращает время и затраты. В данном случае требуется тщательно подготовить сырье, чтобы все компоненты имели зерна мельчайшей фракции. Подготовленные гранулы высушиваются, чтобы устранить излишки влаги. Ингредиенты смешиваются и отправляются в печь для обжига.

  2. Мокрый. На производстве используется методика увлажнения, чтобы подготовить компоненты к последующему смешиванию. Мокрый способ подразумевает использование клинкера, который включает в себя известняк и глину. Смесь замешивается с постепенным добавлением воды. Масса должна быть вязкой. Далее ее закладывают в печь, обжигают и отправляют на последующее измельчение.

  3. Комбинированный. Этот вариант подходит в том случае, когда нужно сократить затраты на изготовление готового продукта. Специалисты используют соединение двух технологий – мокрого и сухого способа. Сначала делается замес шлама, который обезвоживают и измельчают клинкер. Материал отправляется в печь для обжига по «сухой» технологии. При необходимости может использоваться смешивание с другими наполнителями, чтобы получить готовый продукт.

Технология приготовления цемента имеет немаловажное значение. Качество напрямую зависит от сырья, которое использовалось на производстве. Чтобы получить высококачественную цементную смесь, необходимо обращаться к специалистам. Они учитывают точное соблюдение всех этапов технологии.

Калькулятор расчета объёма бетона