Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Как рассчитать объем бетона на готовой опалубке

При заказе готового раствора важно правильно произвести расчет объема бетона. Это поможет избежать нехватки материала в процессе заливки или необходимости быстро реализовать излишки. К тому же зная, как рассчитать объем бетона для заливки фундамента, можно существенно сохранить бюджет. Помочь в этом может специальный калькулятор, который делает расчеты по индивидуальным параметрам.

Как рассчитать количество раствора

Фото пример ленточного фундамента

Доставка бетона осуществляется в спецтехнике, загрузку в который производят исходя из объема материала. Его измеряют в кубических метрах.

До того как рассчитать объем бетона для заливки фундамента, важно определить тип будущего основания постройки.

Среди популярных выделяют:

  • плитное – состоит из цельной плиты из бетона;

  • ленточное – основание из пескоцементной смеси, залитое по всему периметру, а также под всеми несущими конструкциями;

  • УШП – представляет собой утепленную шведскую плиту с встроенными коммуникациями;

  • ростверковое – включает сваи, которые соединены лентой из монолитного бетона;

  • свайное – при таком основании металлические сваи устанавливаются в глубокие скважины и заливаются раствором.

Выбор фундамента зависит от проекта дома, ландшафта участка. Соответственно для каждого случая расчет материалов будет индивидуальным. 

Сколько нужно раствора для плитного фундамента

Фото пример плитного фундаментаТакое основание считается самым дорогостоящим, поскольку для него нужно больше всего материала. Однако монолит позволяет строить даже в условиях сложного грунта, отличается долговечностью.

Рассчитать объем для плитного фундамента легко, достаточно перемножить показатели желаемой толщины будущей плиты и ее площадь.

 

Как рассчитать объем для ленточного фундамента

Не уступает монолитному снованию по прочности ленточный фундамент, который востребован за счет экономичности. Требует подготовки котлована и опалубки.

Для подсчета нужно перемножить длину на высоту и ширину основания. Трудность заключается в том, что на разных участках параметры могут различаться. Калькулятор для расчета объема бетона может оказать реальную помощь в решении этой проблемы.

Объем раствора для УШП

При расчете количества материала, необходимого при этом виде основания, важно не допустить ошибки. Поскольку входных данных получается очень много из-за сложной формы плиты, то ручной расчет могут произвести только профессионалы. Обычные домовладельцы могут воспользоваться калькулятором, который безошибочно рассчитает объем как для простой шведской плиты, так и для сложной.

Расчет для ростверкового фундамента

Фото пример ростверкового фундаментаКак и УШП, ростверковый фундамент отличается большим количеством параметров, которые нужно учесть при заказе материала:

  • длина;

  • ширина;

  • высота;

  • радиус, высота и количество свай.

Учесть такое количество данных и не ошибиться сможет калькулятор.

Сколько требуется раствора при заливке свайного фундамента

Один из самых бюджетных вариантов оснований, используется при возведении зданий с облегченной конструкцией. Здесь важно рассчитать количество материала для заливки одной сваи и умножить его на количество свай.

Нужно 3,14 умножить на радиус одной металлической сваи, возведенный в квадрат, затем на ее высоту. Или воспользоваться калькулятором.

Сколько нужно бетона на стяжку

Помимо фундамента, доставка бетона понадобится при произведении стяжки пола. Расчет объема производится по той же формуле, что и у плитного основания.

При заказе бетона для любого вида строительных работ нужно в любом случае делать запас на непредвиденные обстоятельства и прибавлять 1-2 куба к рассчитанному объему.

Калькулятор расчета объёма бетона