Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Как залить монолитную бетонную плиту перекрытия?

Процесс заливки перекрытияПлита перекрытия является одним из самых популярных и эффективных строительных материалов, которые применяются в современном строительстве. Она обладает высокими прочностными характеристиками. Благодаря своей структуре и материалу, плита способна серьезные статические и динамические нагрузки, как статические, так и динамические. Это позволяет использовать ее при строительстве жилых, коммерческих или промышленных объектов.

Еще одним преимуществом плиты перекрытия является ее огнестойкость. Благодаря своей монолитной структуре и используемому материалу, плита способна предотвращать распространение огня и предотвращать его распространение. Это особенно важно для многоэтажных зданий, где безопасность жителей и сохранность имущества играют первостепенную роль. Материал обладает и отличной звукоизоляцией. Он способен значительно снизить уровень шума, что является особенно важным в жилых зданиях, гостиницах или офисах.

К тому же плиты перекрытия обладают универсальностью применения. Они могут быть использованы в самых разных условиях и типах строений. Однако для получения всех преимуществ использования конструкций, необходимо знать, как правильно залить монолитную плиту перекрытия.

Порядок изготовления монолитных перекрытий

Фото заливки монолитной плиты перекрытияМонолитные перекрытия – это конструктивные элементы здания, представляющие собой жесткую плиту, лежащую на несущих стенах или балках. Правильно залить плиту перекрытия является сложной задачей, требующий точного соблюдения технологии и последовательности действий. К основным этапам изготовления монолитных перекрытий относится:

  1. Подготовительные работы. Первым этапом является подготовка рабочей площадки. Необходимо очистить поверхность от мусора и грязи, обозначить контуры будущего перекрытия и установить опалубку – временный каркас из деревянных или металлических элементов, который будет опираться на несущие конструкции здания.
  2. Укладка арматуры. Далее происходит укладка арматурных сеток в опалубку. Арматура необходима для придания конструкции прочности и устойчивости к различным нагрузкам. Сетки должны быть правильно закреплены и соединены между собой.
  3. Заливка бетоном. После укладки арматуры происходит заливка бетоном. Важно не только знать, как залить плиту перекрытия, но и следить за качеством бетона, его маркой и соответствием всем требованиям. Заливка должна проводиться равномерно по всей площади перекрытия, чтобы избежать образования пустот и трещин.
  4. Уход и контроль. После заливки бетона необходимо провести уход за конструкцией. Для этого проводится увлажнение, укрепление, контроль температуры. Также важно осуществлять контроль качества выполненных работ, чтобы исключить допущение ошибок на ранних этапах.

Соблюдение всех этих этапов гарантирует надежность и долговечность конструкции. Строгое выполнение каждого шага и использование бетона высокого качества гарантирует необходимые эксплуатационные свойства монолитных перекрытий и их длительный срок службы.

Калькулятор расчета объёма бетона