Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Какой фундамент нужен для дома?

Фундамент прочная основа для любого дома или здания. Это один из важных элементов конструкции. От прочности и надежности зависит защита строения. Если правильно выполнить строительные работы, в будущем можно предотвратить перекосы, крен, искажения и появление трещин. Заниматься выбором необходимо еще на этапе формирования и выполнения проекта.

Правила выбора: основные факторы

Чтобы разобраться, как выбрать фундамент, необходимо получить консультацию у опытных специалистов. Предварительно требуется определить следующие сведения:

  • какой состав и тип почвы местности, где будет осуществляться стройка;

  • глубина возможного промерзания почвы в сильный мороз;

  • характеристика и индивидуальные особенности рельефа местности.

Дополнительно требуется изучить специфические особенности участка, который предназначен для строительства дома или другого объекта. Необходимо проанализировать характеристики почвы.

Типы фундаментов

Тип фундамента зависит от характеристик грунта. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с особенностями каждого варианта. Существуют следующие виды фундамента для дома:

  1. Ленточный. Это популярный вариант для организации малоэтажного строительства. При строительстве требуется выполнить трудоемкие земляные работы, приготовить достаточное количество бетонной смеси для заливки. Ленточный 

    Фото монолитного фундамента
  2. фундамент можно строить из камня, кирпича, шлакоблока, керамзитобетона.

  3. Монолитно-ленточный. Для обустройства используют смесь из песка, щебенки, цемента, металлической арматуры. Дополнительно подготавливают материал, чтобы обустроить опалубку. На начальном этапе обязательно делается траншея по всему периметру стен и перегородок. Для заливки бетонную смесь замешивают на строительном участке. Также возможна доставка бетона в Твери через специализированную компанию. Специалисты смогут выполнить обустройство фундамента любой формы и конфигурации.

  4. Сборный ленточный. Для монтажа используют высококачественные блочные элементы из бетона. Их нужно укладывать в предварительно подготовленную траншею. Может иметь только прямоугольную форму. Размер рассчитывают по формуле, чтобы основание было кратным габаритам стандартного блока железобетонных изделий.

  5. Мелкозаглубленный. Такой вид используется для строительства частного дома в один этаж или возведения деревянного здания. Он подходит для разных типов почвы. Материал выдерживает нагрузку и условия высокого уровня грунтовой воды. Для укладки предварительно делают подушку из песка.

  6. Полнозаглубленный. Подходит для строительства зданий в один этаж. Допускается использование стен из тяжелых материалов. К особенностям относят высокий уровень надежности и прочности в процессе эксплуатации. Для улучшения характеристик, специалисты делают армирование или каркас из металлических труб.

Важно также позаботиться о том, чтобы правильно подготовить бетон для фундамента. От этого зависит прочность и дальнейший срок эксплуатации материала. Доверять эту работу лучше специалистам, которые имеют опыт и смогут правильно рассчитать пропорции. Они самостоятельно доставят материал на объект, где осуществляется стройка.

Калькулятор расчета объёма бетона