Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Нужен ли уход за бетоном после укладки?

При бетонных работах необходимо не только соблюдать правила приготовления раствора и заливки, но и последующего ухода. Это позволит избежать появления трещин и гарантирует набор максимальной марочной прочности материала. Правильный уход требуется даже для смеси самого высокого качества. Если нарушить правила ухода за бетонной поверхностью, может начаться процесс ее разрушения, и работы придется переделывать заново.

Для чего необходим уход за бетоном

Бетонное основание или стяжка после заливки набирают прочность постепенно и равномерно. Однако для этого важно поддерживать оптимальный показатель температуры и влажности. Поэтому лучше всего выполнять работы в теплое время года. Достичь оптимальных параметров для набора бетонным основанием необходимой прочности можно с помощью пленки и периодического смачивания поверхности водой. Данные процедуры требуются по нескольким причинам:

  1. Вода является одним из основных компонентов бетонной смеси. Однако в процессе набора прочности вода испаряется, поэтому бетон может застыть неравномерно.
  2. В верхних слоях обменные процессы происходят медленно. Внутри бетон может быть еще жидким, а сверху взяться твердой, но нестабильной коркой. Поэтому поверхность может деформироваться. Смачивание позволит сделать процесс набора прочности равномерным.
  3. При высокой температуре окружающей среды влага испаряется быстро. Это может привести даже к появлению на поверхности или даже внутри трещин. В эти трещины может попадать вода, а в холодное время года она будет замерзать, увеличивая расколы.

Если не следить за бетоном в первые дни после заливки, основание может полностью деформироваться и быть непригодным для дальнейших работ.

Как правильно ухаживать за бетоном в первые дни

Первые дни уход за бетоном нужно производить через несколько часов после заливки. Для этого требуется увлажнить поверхность или накрыть ее пленкой. Такой уход требуется при бетонных работах в теплое время года. Если температура окружающей среды составляет меньше +5 градусов, увлажнять основание не нужно.

Наиболее простым способом сохранить влагу в бетоне, и предотвратить быстрое высыхание поверхности, является использование полиэтиленовой пленкой или брезента. Также можно засыпать основание песком, опилками или другими сыпучими материалами. Если температура окружающей среды очень высокая, дополнительно требуется увлажнение поверхности.

Если бетонные работы проводятся на большой территории, то после их завершения на поверхность наносятся специальные эмульсии, которые предотвращают испарения влаги, создавая пленку. Однако при частном строительстве можно обойтись и подручными средствами.  

Правила и советы по уходу за бетоном после заливки

Чтобы бетонное основание набрало максимальную прочность, требуется соблюдать следующие советы по уходу за ним:

  • первые дни поливать основание нужно каждые 3 часа;
  • спустя 3 суток поливать бетонное основание достаточно три раза в сутки;
  • лучше всего использовать для поливки лейку или распылитель, чтобы большой напор воды не повредил поверхность;
  • продолжать увлажнять основание нужно на протяжении минимум двух недель;
  • до полного затвердевания нужно избегать сильных нагрузок на поверхность. 

Если строго соблюдать правила ухода за бетоном после заливки, можно получить прочную, надежную и долговечную конструкцию. В зимнее время года основание не нуждается в увлажнении, а требует прогрева до рабочей температуры и использования морозостойких добавок.

Калькулятор расчета объёма бетона