Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Основные сферы применения бетона

Бетон – наиболее востребованный материал, который применяется в строительных, дорожных, ремонтных работах. Чтобы получить все преимущества и нужные эксплуатационные качества бетона, важно использовать для работ правильную марку материала. Марка влияет на прочность долговечность конструкции. Это главные показатели выбора строительного материала. В таком случае даже морозостойкость, подвижность и водонепроницаемость отходят на второй план. Именно поэтому сфера применения бетона напрямую зависит от его марки.

Особенности разных марок

типы бетона

Основной характеристикой бетона является показатель его прочности. Государственные стандарты строго регламентируют присвоение определенной марки той или иной бетонной смеси. В зависимости от состава смесь делится на такие типы:

  1. Тяжелый. Стандартная смесь, для производства которой используется цемент и заполнители. Применяется для большинства видов работ.
  2. Легкий. Для производства используются только легкие заполнители.
  3. Ячеистые. Используются легкие заполнители, а смесь имеет особую ячеистую структуру.

Используемая марка и тип бетона зависит от типа проводимых работ. В проектной документации указывается марка, которая должна применяется.

Сфера применения бетона в зависимости от марки

Бетон применяется для разных видов дорожных работ, при частном, промышленном и гражданском строительстве, во время ремонта и оформления приусадебного участка. Сфера применения напрямую зависит от марки материала:

  1. М100. Применяется для неответственных строительных работ, например, заливки пола в сарае, подвале, загоне, на временной стройплощадке.
  2. М150. Может использоваться для заделки щелей, заливки фундамента небольших построек, для стяжки пола.
  3. М200. Чаще всего используется при возведении ленточных фундаментов для небольших построек, например, сараев или маленьких дач. Подойдет и для стяжки полов.
  4. М250. Использование в процессе заливки оснований разных типов. Также применяется для заливки полов, обустройства перекрытий и других ответственных работ.
  5. М300. Универсальная марка для возведения фундаментов. Применяется для укрепления стен, обустройства лестничных площадок, укрепления грунта и перекрытий.
  6. М350. Используется при строительстве сооружений, к которым предъявляются высокие требования. Подойдет для возведения фундамента, заливки монолитных стен, лестниц, перекрытий, уличных конструкций.
  7. М400. Применяется для постройки высотных зданий. Может использоваться при возведении домов, которые находятся недалеко от метро, железных дорог или других крупных транспортных магистрале- читайте в нашей статье. Полезные советы и рекомендации. й.
  8. М450. Оптимальное решение при возведении различных конструкций, которые испытывают сильную нагрузку, включая фундамент многоэтажного здания.
  9. М500. Тяжелый бетон, применяется при строительстве фундамента промышленных объектов, небоскребов.
  10. М550. Используется для строительных работ в регионах с повышенной сейсмической активностью.
  11. М600 и выше. Высокопрочные марки, которые используются только для особых работ.

Использовать бетон более высокой марки, чем это указано в проектной документации, не рекомендуется. При подготовке проекта архитекторами и инженерами были точно рассчитаны нагрузки на все элементы конструкции. Поэтому отступление от проектной документации может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик сооружения в целом. К тому же широкий ассортимент марок позволит подобрать оптимальный вариант в зависимости от типа и специфики проводимых работ.

Калькулятор расчета объёма бетона