Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

От чего зависит длительность перевозки бетонной смеси

Бетон является одним из наиболее востребованных материалов, который широко применяется при возведении самых разных зданий и сооружений. Для получения высокопрочных конструкционных элементов, требуется использование бетонной смеси высокого качества, которое полностью соответствует требованиям ГОСТов и других нормативных документов. При нарушении производства и правил транспортировки данного материала значительно снижаются прочностные характеристики готового сооружения, что оказывает негативное влияние на длительность эксплуатации.

Перевозка бетона является востребованной услугой, так как позволяет доставлять строительные смеси к месту укладки с использованием автотранспортных средств различных типов.

Выбор специального транспорта, процесс и дальность доставки, в первую очередь, зависит от того, к какой категории относится перевозимый материал. Существует два способа доставки смеси: в готовом к применению виде и сухом состоянии. Если транспортировка сухих материалов не вызывает каких-либо проблем, то транспортировка готовых к применению составов имеет ряд серьезных проблем. Это связано с несколькими нюансами, которые оказывают влияние на жизнеспособность бетонной смеси.

  • Фото пример расслоения бетонаЕсли перевозка производится в кузовах грузовых автомобилей, то при тряске и вибрации в дороге смесь может произойти расслоение. Более тяжелые компоненты осядут на дно, а более легкие окажутся сверху. Поэтому транспортировка готового раствора на длительные расстояния таким транспортом не рекомендуется.
  • При доставке при высоких температурах наружного воздуха, без постоянного перемешивания, может начаться процесс первичного схватывания строительного раствора. А это значит, что в теплое время года доставка миксерами является более приоритетной.
  • Если перевозка бетона осуществляется на значительные расстояния, то это также оказывает негативное влияние на качество доставляемой товарной смеси.
  • Транспортировка больших объемов также имеет свои нюансы. Это связно с тем, что скорость доставки снижается, а время, необходимое для осуществления этой операции увеличивается. Соответственно повышается риск того, что бетон начнет схватываться.

Учитывая все эти параметры, следует вывод, что жизнеспособность бетонной смеси зависит от окружающей температуры, а также марки цемента, который используется для изготовления бетона. Поэтому время доставки может варьировать в пределах 45 мин … 2 часа. Учитывая все эти показатели и скорость передвижения транспортного средства, можно рассчитать на какое расстояние можно перевозить бетон.

Что происходит, пока миксер вращается?

Химическая активность цемента начинает проявляться сразу после того, как смесь была затворена водой. Отодвинуть время первоначального схватывания бетона на определенный период можно путем добавления специальных добавок.

Отсутствие перемешивания смеси в процессе транспортировки также нежелательно, как и его постоянное перемешивание. Это связано с тем, что при перемешивании раствора начинают разрушаться возникающие связи цемента с наполнителями, а это в свою очередь значительно снижает качество бетона, что оказывает негативное влияние на прочностные показатели готовой конструкции.

Калькулятор расчета объёма бетона