Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

От чего зависит время высыхания цемента?

Прочность и надежность строительной конструкции напрямую зависит от качества используемого цемента и соблюдение норм и временных рамок по его высыханию. Смеси на его основе используются для возведения фундамента, несущих конструкций, кирпичной кладке, монолитного строительства и других ответственных работ. Важно подбирать оптимальную марку смеси с учетом эксплуатационных характеристик, условий использования и уникальных свойств твердения. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос, сколько сохнет цемент в помещении и на улице, что влияет на этот процесс и можно ли его ускорить.

Что влияет на время высыхания цемента

Фото процесса высыхания цементаВремя, сколько сохнет цемент, является важнейшим фактором при его выборе. Основное влияние оказывает марка раствора. С учетом этой информации можно рассчитать необходимые пропорции при приготовлении строительной смеси и время высыхания. На это время влияют и другие факторы:

  • наличие в составе присадок, которые могут менять время застывания одной и той же марки;

  • температура окружающей среды (чем она ниже, тем больше времени понадобиться для высыхания, но и температура выше 30 градусов негативным образом сказывается на процессе правильно застывания раствора);

  • чем выше прочность материала, тем быстрее сохнет состав.

В среднем процесс высыхания раствора составляет 28 суток. По окончанию этого времени материал достигает большей части эксплуатационных свойств. Дальнейший процесс затвердевание может продолжаться около года. За этот период он набирает оставшиеся 10% прочности.

Сколько сохнет цемент в помещении и на улице

Фото процесс укладки цемента

Температура окружающей среды основной фактор, от чего зависит время высыхания цемента. В помещении воздух прогревается равномерно, поэтому материал может достичь необходимого показателя прочности быстрее и без риска появления трещин и других дефектов. Срок застывания указывается на упаковки или в сертификате на продукт при его заказе с завода.

Сколько сохнет цемент на улице, зависит от температуры окружающей среды. Чтобы провести расчеты этого срока, нужно замерять среднюю температуру воздуха на протяжении нескольких суток. При этом нужно учитывать и показатель влажности, который на улице выше, чем в помещении. Поэтому при низкой температуре воздуха и высокой влажности затвердевание бетона на улице может занять до 90 дней.

Сколько сохнет цемент М500

Если рассматривать на примере сколько сохнет цемент М500, то при температуре 20-30 градусов он высыхает в среднем за 2 часа. При более низких температурах для этого может потребоваться до 20 часов. При этом прочные химические связи в материале начинают образовываться только через 8 часов. Затвердевание требует тех же 28 дней.

Как повлиять на время высыхания цемента?

Чтобы цемент быстрее высох и начал затвердевать, нужно соблюдать оптимальный температурный режим. В противном случае процесс схватывания замедлится в несколько раз. Также нужно защитить верхних слой от действия прямых солнечных лучей. Периодически верхний слой нужно увлажнять, чтобы из-за резкого испарения влаги не образовались трещины.

Калькулятор расчета объёма бетона