Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Отмостка из бетона

Бетонная отмостка укрепляет основание здания по периметру, если сооружена правильно. Она чуть наклонена от стены к земле и плотно прижимается к цоколю. Отмостка состоит из глиняной или щебеночной подложки, гидроизоляции и бетонного покрытия. Для создания этого архитектурного элемента лучше нанять мастеров, но если такой возможности нет, вполне реально укрепить основание дома по периметру своими руками. В статье мы расскажем, как сделать отмостку из бетона.

 

Базовые требования и правила

Конструкция должна выступать из-под карниза на 20-30 см. Оптимальная ее ширина, которой придерживаются строители — 1 м.

Глубину утапливания отмостки рассчитывают по глубине промерзания грунта. Средняя рекомендуемая толщина конструкции — 10 см, если по ней не ходят, и 15 см, если ее используют как дорожку.

Приемлемый уклон — 93* от стены дома. Наружный край приподнимают над землей на 5 см, чтобы талая вода утекала быстро.

 

Что понадобится

Фото бетонной отмосткиИз базовых инструментов нужна лопата, кирка, веревка, трамбовка, деревянные колышки и рулетка. Еще необходима водонепроницаемая пленка для гидроизоляции.

Для опалубки вам понадобятся сосновые доски, ножовка по дереву, уровень, молоток и гвозди.

Чтобы армировать опалубку, используйте металлическую сетку из нержавейки с размером 50х50 или 100х100 мм, сварочный аппарат и устройство для обрезки кусков сетки.

Ради ускорения строительства отмостки стоит заказать доставку бетона. Если вы решите замешивать раствор своими руками, подготовьте:

  • влажный речной песок;

  • воду;

  • щебенку и гравий;

  • цемент.

Лучшая марка бетона для отмостки дома

Обычно строители используют готовые смеси марки М400 и выше. Чтобы комфортно работать с бетоном, приобретите миксер, лопату, носилки, ведро или контейнер с делениями для отмеривания смеси.

 

Как делать отмостку вокруг дома из бетона

Фото готовой отмостки из бетонаРазметка. Вкопайте колышки по периметру траншеи вокруг дома с шагом 1,5 м. Натяните веревку. На дно траншеи засыпьте песок или глину, утрамбуйте.

Песчаная подушка. Насыпьте в траншею 20 см песка, выровняйте его. Позаботьтесь о дренаже, если грунтовые воды подступают к самой поверхности земли. Для обустройства дренажа подойдет перфорированная трубка, которую нужно соединить с домовой канализацией.

Гидроизоляция. Для создания водонепроницаемого слоя используйте битумную мастику, рубероид, геотекстиль или гидроцемент. Расположите материал или жидкую смесь по всему периметру здания. Засыпьте сверху щебнем и утрамбуйте.

Опалубка. Разметьте доски, закрепите болтами и усильте с помощью веревки и уголков.

Армирование и заливка бетона. Поднимите сетка над щебенкой на 3 см, закрепите в цоколе с шагом 70 см. Залейте бетоном и выровняйте.

Выравнивание. Засыпьте стяжку сухим цементом на 2 часа. Затрите его и положите сверху полиэтиленовую пленку. Бетон полностью застынет через 2 недели.

Мы рассказали, какой бетон для отмостки подходит лучше всего, и как собрать ее своими руками. Надеемся, советы помогут вам сэкономить на услугах мастеров и получить крепкое основание вокруг дома.

Калькулятор расчета объёма бетона