Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Принцип работы бетононасоса

Для ускорения и облегчения процесса подачи бетона на стройплощадке используются разные виды оборудования, среди которых конвейеры, лотки и другие емкости. Однако проще всего выполнять доставку бетона с помощью труб. Для этих целей используется специальный бетононасос, обеспечивающий быструю подачу строительной смеси. Вручную доставлять бетон из миксера неудобно. А задержка этого процесса может негативным образом сказаться на качестве укладки.

Устройство бетононасоса

Бетононасос представляет собой специальную технику для подачи строительной смеси к месту ее заливки. При этом подавать бетон можно в горизонтальном или вертикальном направлении. Чтобы понять, как работает бетононасос, нужно разобраться в его устройстве. Бетонная смесь направляется в миксер, откуда попадает в бункер, после чего готовый раствор перекачивается с помощью устройства. При этом в устройстве поднимается давление, которое и используется для дальнейшей транспортировки раствора в емкости или непосредственно для заливки опалубки или основания.

Бетононасосы могут быть стационарными или мобильными. Мобильные модели крепятся на автомобиле. Стационарные виды передвигаются при помощи тягачей. Принцип работы бетононасоса на машине не отличается от обычного вида, но позволяет избежать необходимости использования дополнительной техники для перемещения. Стационарная техника потребует большего количества манипуляций, поэтому удобна только на производствах или крупных строительных объектах.

Принцип работы

Устройство бетононасоса очень простое, что делает его универсальным для работы на разных строительных объектах. Модели делятся на поршневые и беспоршневые.

Поршневые модели всасывают определенный объем раствора из приемника, после чего перемещают его к бетонопроводу, по которому смесь направляется к месту заливки. Могут работать от механического или гидравлического привода. Последний вариант является предпочтительным, если требуется приготовление большого количества смеси. К тому же они способны создать высокое давление для подачи бетона.

Беспоршневые роторные системы используются намного реже. Их основой является вал, на котором и закрепляются прижимные ролики. Ротор вращается, перемещая строительную смесь от приемника к выходу. После чего бетон подается на шланг и к месту заливки.

Их главным недостатком является использование резиновых уплотнителей, которые часто выходят из строя. При этом также может повредиться и шланг, по которому перемещается раствор. Еще одним недостатком является более низкая мощность. А при транспортировке крупных наполнителей техника может отказать.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам использования устройства на стройплощадке относится:

  • обеспечения непрерывного процесса укладки без риска снижения качества готового материала;

  • бетононасосы высокой мощности могут подавать строительную смесь даже на большую высоту;

  • высокая скорость транспортировки бетона в максимально сжатые сроки;

  • требуется небольшое количество рабочих для организации процесса подачи материала;

  • минимальные потери строительной смеси при транспортировке;

  • компактные размеры, что позволяет установить устройство даже на небольшой строительной площадке.

Минусом является сложность использования при точечной заливке небольших участков. К тому же

Калькулятор расчета объёма бетона