Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Прогрев бетона зимой

Возведение монолитных конструкций из бетона в холодное время года всегда связано с неравномерным отвердеванием смеси. Из-за мороза вода становится льдом, состав местами твердеет, здание получается недостаточно прочным. Чтобы не допустить скорого разрушения постройки, нужно знать, как прогревать бетон. Для этого используют электропрогрев опалубки, ИК-излучение, индуцирование и другие способы. О таких технологиях мы расскажем в статье.

Технология прогрева бетона электродами

Фото примера технологии прогрева бетонаБетонный раствор проводит электрический ток, поэтому таким способом можно прогреть конструкцию вне зависимости от формы. Установить оборудование для прогрева несложно, если правильно рассчитать энергозатраты и подготовиться к процедуре.

Тип электродов подбирают под конкретную задачу:

  • Пластинчатые укладывают между бетоном и опалубкой.

  • Полосовые применяют для разгорева горизонтальных плит. Их переключают от фазы к фазе с одной стороны конструкции.

  • Струнные используют для подогрева вертикальных изделий вроде колонн.

  • Стержневые подходят для воздействия на конструкции сложной формы.

Мощность трансформатора подбирают из расчета 1000 кВт на 3 куба раствора. Он должен бесперебойно работать в мороз. Лучше заниматься выбором трансформатора на этапе доставки бетона, так как расчеты технических характеристик сложны и могут затянуться.

После установки электродов поверхность конструкции обязательно укрывают утеплителем, чтобы предотвратить потери тепла и воды.

Как прогреть залитый бетон проводом ПНСВ

Электрический ток проходит через кабель ПНСВ, повышает его температуру, и тепло передается смеси. На куб бетона понадобится 60 м греющего кабеля. Это эффективный и безопасный способ прогрева бетона в зимнее время. Температуру легко регулировать, кабель можно использовать много раз, он не горит благодаря изоляции.

Кабель укладывают с шагом в 15 см так, чтобы он не прикасался к опалубке и не выглядывал за пределы конструкции. Смесь заливают, ждут начала застывания, включают трансформатор и выставляют на нем расчетную температуру. Температуру контролируют каждые два часа.

Контактный подогрев опалубки

Чтобы воспользоваться этим способом, опалубку устанавливают уже с установленными нагревателями. Нагреватели повышают температуру бетона и заставляют воду испаряться быстрее. Подогрев происходит через поверхность соприкосновения нагревательных элементов и смеси.

Эта технология доступна, но сложна в реализации. Кроме того, фундамент удастся прогреть таким способом лишь частично, а это обязательно скажется на прочности здания.

При какой температуре прогревают бетон?

Согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», бетонные конструкции начинают прогревать при температуре воздуха меньше +5*С.

Мы рассказали о распространенных способах подогрева бетонных конструкций в холодное время года. Надеемся, эта статья упростит строительство в межсезонье и зиму и исключит разрушение бетонных конструкций

Калькулятор расчета объёма бетона