Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Различия цементных и бетонных растворов

Фото процесса заливки бетонаМногие не знают в чем разница между цементом и бетоном, и спрашивают мастеров, чем отличаются стройматериалы. Однако ответ лежит на поверхности.Бетон - это композитный, затвердевающий стройматериал, который состоит из мелкого и крупного заполнителя, скрепленного вместе жидким цементом (специальной пастой).

Цемент - искусственный гидравлический материал с вяжущими свойствами. При взаимодействии с водой, водными солевыми растворами и иными жидкостями формирует пластичную массу, которая потом затвердевает.

Основное отличие бетонной смеси от цементного раствора состоит в том, что бетон формируется из гравия и щебенки. А вот цемент содержит в своей основе лишь строительный песок. Из данного пункта вытекает еще одно отличие – применение. Из бетонной смеси формируются элементы для несущих конструкций, а цемент готовят для заполнения стыков или обработки различных поверхностей.

Еще в отличие от цемента, изготовление бетонной смеси обходится без установления высоких температур. Стройматериал производят посредством диффундирования компонентов и использования бетоносмесителей.

Какой материал лучше выбрать

Существуют вопросы, которые больше всего волнуют покупателей, звучат они следующим образом:

  • в чем разница между цементным раствором и бетоном?

  • какой из этих материалов лучше купить?

Фото заливки бетона в опалубкуЦемент и бетон – это стройматериалы, которые нашли свое применение практически во всех видах работ. Для изготовления цементной смеси чаще всего используется портландцемент, который обладает высокой прочностью, хорошо переносит нагрузки и не теряет своих качеств в течение длительного срока. Себестоимость цемента выше, чем у бетона, поэтому и прибыль от его продажи ниже. Цементный состав лучше всего использовать при сооружении фундаментов, т.к. его прочность и морозостойкость очень высокие. Также данный материал можно использовать для придания бетонной смеси прочности при проведении утепления.Бетон изготавливают из портландцементной пасты, которая выделяется прочностью и устойчивостью к механическому давлению. Данный стройматериал позволяет провести качественное и недорогое утепление частных домов и квартир. По сравнению с цементным раствором, бетон более прочен и влагоустойчив.

Также вышеперечисленные материалы отличаются и по удобству укладки. Цемент более однороден, потому ровно ложится на любое основание. Бетон содержит в себе щебенку, гравий и иные наполнители, которые понижают плотность стройматериала и приводят к формированию пустот в созданных конструкциях.

При сравнении свойств и характеристик данных материалов можно понять, что они различаются между собой. Однако сложно сказать, что бетонная смесь лучше цемента или наоборот. Выбирать стройматериал для работы стоит исходя из собственных предпочтений и цели работы.

Если вы хотите приобрести именно бетонную смесь, то рекомендуем вам обратиться за помощью в нашу компанию! Мы сотрудничаем как со строительными организациями, так и с частными застройщиками! Наша компания занимается приготовлением и доставкой бетона уже много лет, и вся наша продукция является сертифицированной!

Калькулятор расчета объёма бетона