Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Устройство подъездного пути для техники

При строительстве дома важно заранее продумать путь, по которому к участку сможет подъехать большегрузная машина, манипулятор или кран. Чтобы начать организацию подъезда к участку нужно иметь представление о габаритах спецтехники, существующих нормативах и технологиях.

Для создания добротного подъезда необходимо:

  1. Предусмотреть оптимальную ширину въезда – его определяет радиус поворота тяжелой техники.

  2. Расчистить участок – подъездной путь для техники должен быть избавлен от дикорастущей растительности, пней и крупных камней.

  3. Изучить нормативные требования, предъявляемые к въездам на частные участки.

Требования к организации подъездного пути

Фото готового подъезда для техникиНесмотря на то, что владелец в праве самостоятельно определять расположение въезда, ему все равно нужно следовать общим правилам, строительным нормам, которые действуют на территории жилого комплекса, поселка или ТСЖ, а также привести дорогу в соответствие с нормами СНиП. К ним относятся следующие условия:

  • основная дорога и въезд на участок должны располагаться на одном уровне;

  • заезд должен иметь ширину минимум 4 метра, а площадка в примыкающем месте – минимум 8 метров. Это позволит свободно заезжать большегрузам с радиусом поворота до 13 метров;

  • действующие дренажные системы должны остаться без изменений;

  • при организации дренажа следует выбирать трубы диаметром 0,3 метра, длиной 4,5 метров, а укладывать их в подготовленные траншеи нужно с одинаковым уклоном.

Основное требование – сохранить пропускную способность основной дороги при организации подъезда к земельному участку.

Подготовительные мероприятия

Подготовка заключается в определении закладываемых средств, технологии обустройства въезда и виде дорожного полотна. Здесь важно отметить тот факт, что экономия на стройматериалах может привести к дополнительным расходам при переделке покрытия низкого качества.

Технология обустройства въезда на территорию

Ровная местность не создает проблем с организацией подъезда. Обратная ситуация возникает, когда территория неоднородна, имеет возвышенности, холмы или овраги. В этом случае нужно рассмотреть нестандартные варианты:

Фото пример процесса организации подъездного пути

  • создание въезда через канаву;

  • установка системы дренажа;

  • организация заезда с небольшим уклоном.

Эти технологии позволяют скорректировать ландшафт и снизить риск раскисания земли в районе заезда.

Покрытие для въезда на территорию

Фото постройки подъезда для техники

Ответственный подход к выбору дорожного покрытия помогает полностью закрыть вопрос с организацией подъезда к земельному участку. Необходимо учитывать вибрационную устойчивость предполагаемого материала, его устойчивость к повышенным нагрузкам, перепадам температур и влажности.

Популярные виды покрытий:

  • грунтовое – бюджетный и простой в исполнении вариант из утрамбованной смеси щебня, песка и шлака. Не отличается долговечностью;

  • деревянное – доступный, но непрочный настил из деревянных досок подходит только для краткосрочных задач с использованием малогабаритной техники;

  • бетонное – выдерживает любые нагрузки, отличается износостойкостью. При соблюдении технологии заливки такое покрытие прослужит долго. Доставка бетона на участок существенно сокращает срок организации подъезда;

  • асфальтированное – потребует привлечения асфальтоукладчика, поскольку самостоятельно создать такое покрытие невозможно;

  • тротуарное – требует соблюдения технологии укладки, только в этом случае будет иметь не только привлекательный вид, но и проявит стойкость к нагрузкам, влаге.

При организации подъездного пути для техники важно учесть множество факторов, влияющих на конечный результат.

Калькулятор расчета объёма бетона