Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Воздействие низких температур на качество бетона

Фото зимней заливки бетонаРаботы по укладке бетона имеют свои отличительные черты в жару, дождь и при нулевой/минусовой температуре окружающей среды. Все эти факторы актуальны для Твери. Наиболее затратны и важны действия по защите бетона от отрицательных температур. С учетом нашего климата эти меры требуются не только зимой, а и во время ночных весеннее-осенних похолоданий.

Особенности работы с бетоном зимой

В чем же заключается трудность работы с бетоном в зимнее время? Проблема в том, что даже бетон, изготовленный по качественному рецепту с соблюдением технологии, уложенный и уплотненный правильно, может не приобрести ожидаемых от него свойств из-за воздействия мороза. При понижении температуры (от +10 до 0 градусов) уменьшается влагоотдача бетона, вследствие чего возрастает период его твердения (иногда в 2-5 раз, что при сжатых сроках строительства очень невыгодно). Если бетон еще не начал схватываться и вдруг ударил мороз, процессы твердения в бетонном камне полностью прекращаются, и возобновятся только после оттаивания.

Наиболее же опасный случай – когда процесс твердения уже начался, и после этого наступила минусовая температура. Вода в порах бетона замерзает и увеличивается в объеме почти на 10%, начинает разрывать структурные связи внутри твердеющего бетонного камня. И хотя после оттаивания процесс отвердевания возобновится, но кристаллы цементного клея окажутся частично разрушенными, и конструкция не приобретет проектную прочность. На самом деле, весьма сложно предвидеть, какой процент прочности останется у конструкции после воздействия мороза, особенно если на стройплощадке происходило несколько циклов замораживания-оттаивания.

Основный правила

Фото заливки бетона при отрицательно температреЧто же делать, когда невозможно прервать постройку объекта на целую зиму? Есть несколько способов облегчить работу с бетоном зимой и сохранить его прочностные свойства, требуемые по проекту.

  1. Во-первых, необходимо следить за условиями, в которых будет твердеть бетон. И если повлиять на них невозможно, то приходится выполнять прогревание той части площадки, где происходит твердение.
  2. Во-вторых, для «зимней» бетонной смеси используют теплую воду и вводят специальные добавки, которые не дают воде замерзать и разрушать структуру твердеющего бетона.
  3. В-третьих, тщательный контроль за выполнением этих мер и грамотная работа на стройплощадке очень важны в условиях зимы.
Калькулятор расчета объёма бетона