Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Заливка бетона послойно

Правильно выполненная основа любого сооружения — залог его надежности и долговечности. Фундамент для здания дополнительно отвечает за тепло и комфорт внутри помещений.  Плитные и ленточные типы оснований, которые подходят для сооружений из бруса, кирпича, газобетона или сэндвич-панелей, требуют послойной заливки бетона.

Технология послойного бетонирования

Фото послойно залитого бетона

Ленточный фундамент под заливку требует возведения несущих стен по периметру, которые размещают в заранее подготовленных опалубках. На дно ямы перед бетонированием обязательно засыпать прослойку из сыпучих материалов, разместить подбетонку и выполнить армирование.

Плитные фундаменты следует заливать в подготовленную опалубку, в которой уже есть подушка из сыпучей смеси и армирование. Смесь при этом заливают непосредственно по всей площади основания. Стоит учитывать, что при таком сплошном заливании бетонирование выполняется слоями, поскольку доставка бетона осуществляется, как правило, в несколько заходов.

Интервалы между заливкой ленточного фундамента

Очень важно соблюсти временные интервалы перед тем как залить второй слой бетона. От этого будет зависеть прочность будущей основы. Для первичного твердения раствора хватает 24 часа при минусовой температуре и 12 часов при плюсовой. Изменить этот показатель можно за счет использования специальных добавок, которые снизят гидратацию цемента.

Укладка второго слоя раствора уже не потребует специальной подготовки, если соблюсти интервалы между заливкой:

  • зимой — до 8 часов,

  • в межсезонье — до 4 часов,

  • летом — до 3 часов.

Готовому фундаменту нужно дать “отстояться” примерно 28 дней, чтобы он набрал прочности. Необходимо следить, чтобы каждый новый слой не был чрезмерно толстым, поскольку это приводит к растрескиванию бетона при высыхании. Послойная укладка может быть двух типов: с «холодным» швом и с «горячим».

Холодный и горячий шов для плитных основ

Фото заливки бетона слоямиХолодный метод предусматривает, что смесь будет сохнуть несколько суток. Перед тем, как заливать бетонную смесь послойно, нужно убедиться, что предыдущий слой затвердел по всей толщине, а не только сверху. Высыхание при этом происходит естественным образом, то есть без укрытия забетонированной площадки рубероидом.

Более сложная, но зато ускоренная технология — горячий метод. Заливка бетона слоями осуществляется с перерывом максимум в 12 часов. Суть метода в том, что предыдущий слой сохраняет подвижность и прочно сцепляется с новой порцией смеси.

Технология включает 3 основных этапа:

  1. Укладка полиэтилена, рубероида или другого материала для гидроизоляции на забетонированную площадку после заливки первого слоя.

  2. Через несколько часов (не более 12) осуществляют удаление цементного молока — серой жидкости, которая выступает на поверхность.

  3. Укладка следующей порции раствора.

Важно, чтобы слои укладывались равномерно, в соответствии с заранее заданным уровнем. Перед бетонированием любым методом важно заранее составить поэтапный план всего процесса, чтобы исключить потерю времени и не испортить строительные материалы.

Калькулятор расчета объёма бетона